周口市环境保护局

国家环保部网站

|

河南环保厅网站

周口市东新区管委会 关于限期整改河南省环境保护厅对周口市环境保护工作综合督查前期暗查问题通知报告

【时间】:2017年5月22日       【阅读】: 2442 次      【字号

周口市东新区管委会

关于限期整改河南省环境保护厅对周口市环境保护工作综合督查前期暗查问题通知报   

 

东新区管委会在2017512日接到《周口市环境污染防治攻坚战领导小组办公室关于限期整改河南省环境保护厅对周口市环境保护工作综合督查前期暗查问题的通知》(周环攻坚办【20176号)后,东新区对此高度重视,迅速开展行动。召开了东新区大气污染防治联席会议办公室工作专题会议,会议对(周环攻坚办【20176)中涉及我区的二个问题进行了研判,要求切实提高认识,树立问题导向,坚持标本兼治,迅速整改。

  (一) 基本情况

   1.周口市环保督查(暗查)问题清单(序号32)。东新区大成路与恒山路交叉口物料堆场:该堆场占地约3000平方,地面上露天堆放黄土、拆迁废物约1000立方未覆盖;堆场周围未建设围挡。

   2.周口市环保督查(暗查)问题清单(序号70)。周口市川汇区周口大道路北煤炭销售:检查时该厂一条煤炭粉碎机正在露天作业,粉尘污染严重;院内地面未硬化浮土约有1公分,厂区内约有800吨原煤、500m3沙土石子露天堆放,扬尘问题突出。

   (二)处理情况

   东新区管委会高度重视,立即召开大气污染防治联席会议办公室专题会议,研究(周环攻坚办【20176)中涉及我区的二个问题,明确分工,建立整改台账,制定整改措施,明确责任单位和责任人,进行迅速整改。

   1.东新区大成路与恒山路交叉口物料堆场为东新区盛和家园拆迁安置项目,拆迁时有大量砖渣,清运后剩余黄土。由于群众拆迁地款存有纠纷,安置区建设没有按时施工 。现群众纠纷已解决,裸露黄土已覆盖,围挡线已划定,2天内围挡安装完毕。

   2. 周口市川汇区周口大道路北煤炭销售。经现场核实,业主:姚荣霞 ,所经营煤炭厂属于川汇区去年已取缔企业,511日,周口市工商行政管理局城乡一体化示范区分局已下达《周口市工商行政管理局责令改正通知书》。515日,周口市东新区环境污染防治攻坚战领导小组办公室下达了《周口市东新区环境污染防治攻坚战领导小组依法取缔通知书》。

   (三)下一步工作计划

   东新区管委会将会对整改落实情况进行跟踪监督,同时举一反三,对全区加强监督检查,针对检查发现的问题,我区将继续加大环保联合执法力度,进一步推动环保专项联合行动工作的深入开展,结合联合专项行动的工作经验,认真抓好以下工作:

一是继续深入开展环保宣传,宣传国家产业政策、环保法律法规,提高社会各阶层的环保意识,进一步赢得广大干部群众对环保工作的理解和支持;
  二是严厉打击环境违法行为,继续督促各企业深入细致地抓好整改工作,加大现场检查力度,对可能发生的环境违法行为,进行全面彻底的排查,不留死角;
  三是深入开展环境安全隐患排查整治工作,督促各企业严格遵守环境保护法律法规,认真履行环境保护主体责任。对排查出的各类环境问题和环境违法行为,依法严肃处理,制定整改计划,认真抓好整改,切实防范环境风险。

                  

 

 

2017519


 
 

 

版权所有:周口市环境保护局   豫ICP备11020582号 豫周公安网安备41160002130021号

联系电话:86-0394-8224363    传真:86-0394-8224363

网站首页 | 版权声明| 隐私保护 | 联系我们 | 技术支持:周口设计品牌顾问